Уфа, 09.04.2015, 08:09

Мужчина, угрожая пистолетом-зажигалкой взял 15 тыс. рублей. Какое наказание понесет? Вину свою признал. Это разбойное нападение?

Вопрос №6536282 из г. Уфа
опубликован 09.04.2015, 08:09
Мужчина, угрожая пистолетом-зажигалкой взял 15 тыс рублей. Какое наказание понесет? Вину свою признал. Это разбойное нападение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если эту игрушку Вы приняли за реальное оружие, то да, это разбой, предусмотрен ч.2 ст. 162 УК - разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

09.04.2015, 08:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам потренироваться?

Или от скуки вопросы задаёте?

09.04.2015, 08:11

Здравствуйте.

УК РФ:

Статья 162. Разбой

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

09.04.2015, 08:30

Не от скуки. только начала работать в юридической клинике

09.04.2015, 08:12

В нашем Институте права?))

Коллега шутит)

09.04.2015, 08:27