Оспаривание неправильно оформленных записей в трудовой книжке - как правильно составить исковое заявление в суд о установлении факта трудовых отношений

Вопрос №13281258 из г. Екатеринбург
опубликован 10.10.2017, 07:02
Если при оформлении пенсии ПФР не включил определенные периоды работы (неправильно оформлены записи в трудовой книжке). В связи с этим в зачислении периодов работы мне было отказано и рекомендовано обратиться суд? Какое правильно нужно писать заявление в суд? ПФР сказали, что нужно составлять иск. заявление об установлении факта трудовых отношений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо исковое заявлеие об установлении юридически значимого факта (трудовые отношения), либо исковое заявление об обжаловании решения ПФР.

10.10.2017, 07:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, совершенно верно. Можете поискать образцы на сайте или обратиться за оказанием юридической помощи к любому юристу сайта, в личную переписку платно.

10.10.2017, 07:04

Здравствуйте. Все правильно Вам нужно обратиться в суд об установлении факта работы в определенный период у определенного работодателя. Решение суда, будет подтверждением Вашего стажа.

10.10.2017, 07:04

Т.е. нужно составлять заявление об установлении факта трудовых отношений, а не исковое заявление?

10.10.2017, 07:15

Александр, это особое производство, поэтому нужно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта, в порядке ст. 264 ГПК РФ.

Но чтобы вам помочь с заявлением, необходимо смотреть отказ от ПФ, копию трудовой книжки, документы на руках?

10.10.2017, 07:18

исковое заявление об установлении факта трудовых отношений, в районный или городской суд по месту нахождения ответчика...

10.10.2017, 07:19

Здравствуйте уважаемый Александр! Вам необходимо знать, что нужно подавать исковое заявление об установлении факта трудовых отношений. Факт трудовых отношений придется устанавливать в случае, если трудовые отношения между работником и работодателем не оформлены документально. То есть отсутствует трудовой договор, приказ о приеме на работу, не внесены записи в трудовую книжку. Фактически работник никак не может подтвердить, что он работал в данной организации или у индивидуального предпринимателя. Без установления трудовых отношений работник не сможет защитить свои права в суде, не вправе претендовать на включение периода работы в трудовой стаж. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

10.10.2017, 07:19

В данной ситуации следует подавать не исковое заявление статья 131 ГПК РФ,а заявление об установлении факта имеющего юридическое значение стст 264-267 ГПК РФ.

10.10.2017, 07:19

Да, в порядке особого производства. Не исковое заявление, а заявление. Вы будете заявитель, ответчика не будет, заинтересованное лицо Пенсионный фонод.

10.10.2017, 07:21