Может ли бабушка которая работает, взять декрет. Если я мама не работаю.

Лучший ответ

Отпуск до 3 лет по уходу за малышом может оформляться матерью по месту работы подачей соответствующего заявления, что дает ей также право на получение соответствующего декретного пособия, выплачиваемого из Фонда социального страхования (как случай наступления временной трудоспособности в связи с материнством) . В то же время, согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, декрет в виде отпуска и пособия по уходу за ребенком может использоваться работающими (то есть состоящими в трудовых отношениях с нанимателем):

отцом ребенка;

бабушкой либо дедушкой;

иным родственником, который осуществляет уход за малышом;

опекуном.

На весь период отпуска за тем лицом, которое осуществляет фактический уход за ребенком, должно сохраняться место работы, а также должность. Важно знать, что такой отпуск должен засчитываться в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

Большое спасибо!

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Всего хорошего.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Согласно Указу № 1110 Президента Российской Федерации, принятого 30 мая 1994 года, лицо, которое находится в отпуске по присмотру за ребенком, имеет право на выплату пособия каждый месяц. Законодательство не запрещает вести трудовую деятельность во время отпуска по присмотру за малышом. Но это может быть или работа на дому, или свободный график работы. Выплаты не теряются. Для оформления отпуска необходимо обратиться к сотруднику отдела кадров того предприятия, на котором бабушка работает.

А когда его можно оформить?

Здравствуйте уважаемая Вика! Вам необходимо знать, что законодательство не запрещает оформлять декретный отпуск на бабушку с одной из сторон – мамы или папы новорожденного.

На основании 255 статьи Трудового кодекса, разрешено требовать отпуск по уходу за новорожденным до 3 лет. Согласно 256 статье Трудового кодекса, отпуск по уходу имеет право оформить бабушка или иной близкий родственник. В соответствии с 257 статьей Трудового кодекса, усыновители ребенка имеют право оформлять декрет. Согласно 268 (часть 3) статье Трудового кодекса, работодатель не имеет права отказать в оформлении отпуска по уход за новорожденным, а также уволить женщину. На помощь родителям всегда приходят бабушки – работающие или нет. Именно они соглашаются оформить на себя декретный отпуск, если мама и папа малыша не могут этого сделать. Руководитель не имеет права увольнять бабушку, к тому же рабочее место за ней сохраняется. Время нахождения в отпуске засчитывается в стаж сотрудницы. Выход в отпуск по уходу за новорожденным необходимо оформить приказом. Если бабушка пожелает уволиться, то выплаты на ребенка от работодателя каждый месяц она потеряет. Также она имеет право вернуться на работу в любой момент, даже если ребенку не исполнилось 3 года. Работодатель обязан принять ее. Законодательство не запрещает вести трудовую деятельность во время отпуска по присмотру за малышом. Но это может быть или работа на дому, или свободный график работы. Выплаты не теряются. По закону бабушка может пойти в декрет вместо дочери. Для этого ей необходимо предоставить заявление своему начальнику. Также молодая мамочка обязана взять с работы справку о том, что она не собирается уходить в декретный отпуск. Необходимо доказательство того, что она не получает на новорожденного никаких выплат. В случае, когда бабушка не имеет рабочего места и находится на пенсии, то социальная выплата по уходу за ребенком положена в таких случаях: если родители пропали; не имеют возможности содержать малыша (например, являются инвалидами); их лишили родительских прав; не имеют личного желания заниматься воспитанием новорожденного. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Можно оформить, если мама и папа работают. Без справок о том, что мама и папа в отпуске не находятся бабушка оформить отпуск не сможет.