Как оценить материальный ущерб после воровства велосипеда и как происходит процедура оценки в рамках уголовного дела?

У меня украли велосипед. Полиция его нашла, но вор успел его испортить. Заведено уголовное дело, велосипед находится в полиции. Я хочу что бы вор возместил мне материальный ущерб. Собираюсь подавать исковое заявление в рамках уголовного дела о возмещении мат. ущерба. Но я не знаю как оценить этот ущерб, как происходит процедура оценки? Можно ли самостоятельно в полиции сделать оценку без привлечения эксперта? Или велосипед нужно везти на экспертизу, приглашать эксперта в полицию?

Лучший ответ

УПК РФ, Статья 57. Эксперт

1. Эксперт - лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном настоящим Кодексом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения.

Вы не обладаете специальными познаниями и к тому же являетесь заинтересованным лицом, поэтому следует привлекать стороннего эксперта.

Спасибо за понятный ответ!

Подавайте иск в рамках гражданского судопроизводства, там самостоятельно оцените причиненный ущерб в цене иска. С уважением, Вячеслав Романович

Спасибо, буду знать.