У меня 1/4 доли в квартире, хочу ее отдать дочери как это сделать и какие документы будут нужны.

Лучший ответ

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, то есть имеющие общих отца или мать (ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ). Платить только госпошлину при регистрации права.

Спасибо ! Большое

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день, можете оформить договор дарения, договор и квитанция об оплате государственной пошлины представляются в регистрационную палату.

Необходимо обратиться к нотариусу для составления договора дарения доли в праве собственности на квартиру. Нотариусу нужно предоставить правоустанавливающие документы на квартиру, кадастровый паспорт.