Сроки выплаты пособия за рождение ребенка - нарушены или нет?
Здравствуйте! Вопрос такой, 15 сентября 2017 сдала документы и написала заявление на получение пособия за рождение ребёнка, но до сих пор не получила с работы ничего! В какой срок должны выплачивать пособие после сдачи всех документов? И нарушают ли он сроки?
Уважаемый посетитель сайта!
В данном случае пособие при рождении ребенка должно быть назначено в течение десяти дней со дня подачи документов. Выплачивается же оно работодателем — в течение указанных десяти дней,
В соот. С
Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909) ,а именно п. 30: Единовременное пособие при рождении ребенка лицам, указанным в подпунктах "а" и "в" пункта 29 настоящего Порядка, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.П.29: Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается:
а) лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также лицам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия предусмотрена международными договорами Российской Федерации, - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;
б) лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающимся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее - лица, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях), - за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации;
(пп. "б" в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478 н)
В данном случае сроки выплаты пособия нарушены.
День добрый! Работодатель назначает пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы. Удачи Вам успехов!