Иваново, 10.10.2017, 10:19

Кому переходят долги по кредитам после смерти должника? Он оплачивал их с пенсии через суд.

Вопрос №13282128 из г. Иваново
опубликован 10.10.2017, 10:19
Кому переходят долги по кредитам после смерти должника? Он оплачивал их с пенсии через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Долги умершего переходят к его наследникам.

Если наследников нет, либо они отказались от вступления в наследство, то долги, соответственно оплачивать не должны.

10.10.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Задолженность по кредиту переходят к наследникам, вступившим в права наследования на имущество умершего. Объем ответственности ограничен стоимостью наследственного имущества.

10.10.2017, 10:21

Долги по кредитам согласно статье 1175 ГК РФ переходят к наследникам умершего, если они оформят вступление в наследство на имущество покойного.

10.10.2017, 10:21

Я же вам отвечал, что долги переходят при условии оформления наследства если нет наследственного имущества, то получается что наследники не вступают в наследство и соответственно долги умершего ни кому не переходят Они погашаются фактом смерти.

10.10.2017, 10:26

Добрый день, долги по кредитам переходят к наследникам умершего должника, если он не был застрахован. На случай смерти, болезни и т.д.

10.10.2017, 10:29

А если нет завещания и нет наследства?

10.10.2017, 10:23