Кемерово, 10.10.2017, 10:39

Какова юридическая значимость расписок о погашении долга и кто должен его выплачивать?

Вопрос №13282247 из г. Кемерово
опубликован 10.10.2017, 10:39
Маме взяли кредит потом она потеряла работу и не смогла платить, и те люди тоже не платили на них подали в суд и начали списывать с пенсии... получилось так что методом угроз и прочего я написала расписку от руки что буду платить за маму, мама сейчас работает и по мере возможности долг гасит, но как только задержит меня этими расписками пугают, что в суд отнесут и прочее... имеют ли эти расписки какое либо влияния? Правда что я должна буду гасить эти долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Мы же не знаем что вы там написали за расписки. Возможно что эти расписки не имеют юридической силы, Если только это не расписка займа. Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе утро! Если есть решение суда в отношении матери, то она и должна платить этот кредит, Вы никакого отношения к нему не имеете! Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

10.10.2017, 10:41

Здравствуйте! Если по условиям договора займа (расписки) вы должны денежную сумму, то кредитор вправе обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать их в судебном порядке.

10.10.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Решение суда в отношении тех людей кто брали ей кредит есть, а расписку я писала просто от руки там подпись и дата стоит, она ни кем не заверенна...

10.10.2017, 10:44

Доброго вам времени суток. Мы же не знаем что вы там написали за расписки. Возможно что эти расписки не имеют юридической силы, Если только это не расписка займа. Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 10:45

Расписка - к вашему сожалению - имеет юридическую силу.. если мама взяла деньги и не отдает, то на нее могут подать в полицию, поэтому вы все правильно сделали, но теперь деньги по расписке могут взыскать с вас ст. 808-811 ГК РФ и ст. 310 ГК РФ

советую обратиться к юристу на очную консультацию.

10.10.2017, 10:47