Есть ли возможность оформить сделку таким образом, чтобы моя дочь без меня не смогла продать эту квартиру?
Я хочу купить квартиру и оформить на дочь (она будет на сделке как покупатель). В квартире никто не будет прописан. Есть ли возможность оформить сделку таким образом, чтобы моя дочь без меня не смогла продать эту квартиру? Каким-то образом обременить? Или нет таких вариантов? Учитывая то,что я не хочу быть в доле владения или совместной собственности.
Наталья, если только сначала оформить собственность на дочь, а потом заключить между ней и Вами договор займа и залога. Если дочь, конечно, даст согласие на это. Договор залога подлежит обязательной государственной регистрации. Причем, регистрируется как сам договор залога, который считается заключенным и вступает в силу только с момента регистрации, так и залог, как ограничение права собственника имущества на распоряжение своей недвижимостью. Ограничение выражается в виде запрета залогодателю продать, подарить и иным образом распорядится своей недвижимостью без согласия залогодержателя.
Наталья!
Если дочь будет собственником, то она сможет по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом, в том числе и продать. Никакого обременения Вы не сможете зарегистрировать.
Наталья, действительно можно оформить право собственности на дочь, а затем договор займа под залог квартиры. Естественно - с согласия дочери.