Продажа квартиры по ипотеке - срочная сделка и оформление аренды – правильно ли так поступать?
Мы решили купить квартиру, но нам нужно продать свою квартиру, на нашу квартиру нашелся покупатель, покупка в ипотеку. Буквально 21.12.2018 г. сделали оценку квартиры, и мужа срочно направили выписываться, но это сделать сразу невозможно, только 29.12 его пригласили в паспортный стол. Покупатель настаивает чтобы сделка прошла как можно скорее в этом году, и не уведомив нас о том как все будет происходить, изначально обсуждалось что обе стороны т.е покупатель нашей квартиры и продавцы нашей будущей квартиры в том числе. Будут сделку проводить одновременно, а тут они порешали, что, тк другая сторона к сделке еще не готовы, они еще ищут варианты и не думали что за 1 неделю продастся наша квартира. Только после праздничных дней они все будут знать. Там планируется сделка с участием нотариуса, тк в квартире 3 доли, дочь проживает в Москве, будет лично присутствовать при сделке. Подскажите документы на чистоту квартиры могут же проверяться уже сейчас, у нас руках есть договор на аванс, в нем прописана стоимость квартиры и срок действия договора по 08.02.2018 г. Ситуация такова, что они предлагают нам оформить продажу квартиры уже завтра, и заключить уже с новым собственников нашей квартиры договор аренды, на тот срок пока другая сторона будет готовиться к сделке, по нашим предположениям такими темпами мы выедем с нашей так скажем проданной квартиры в конце января, либо уже в феврале. Наше мнение что это не правильно. Подскажите, можно ли оформить сделку таким образом, за нашу квартиру нам перечисляют ипотеку, но до того аванс в размере первоначального взноса., мы к авансу добавляем нашу сумму просто кредита и перечисляем нашему продавцу, а по мере получения свидетельств на жилье перечисляем остаток средств снова продавцу, все это будет прописано в договоре.
Лучший ответ
Не может быть такого скорого согласия банка на предоставление ипотечного кредита...
Выводы делайте, не следует спешить в данном случае.
Ответ не по существу вопроса.