LSN Messenger
Омск, 10.10.2017, 12:03

Как определить дату вступления в силу нового расчета алиментов при безизменности решения суда

Вопрос №13282768 из г. Омск
опубликован 10.10.2017, 12:03
Меня зовут Светлана. Вопрос: Дата вступления нового расчета алиментов по исполнительному листу считается решение суда или апелляционное определение, если решение суда осталось без изменения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, датой решения суда является дата рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

Удачи вам и всего наилучшего

10.10.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вам день

Уважаемая Светлана, в данном случае датой вступления нового расчета будет считаться дата вступления в законную силу решения суда.

10.10.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. В законную силу вступает решение суда первой инстанции. После пересмотра данного решения в апелляции, отметка о вступлении в силу ставится на решении, а не на апелляционном определении.

10.10.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

10.10.2017, 12:08

☼ Здравствуйте, Если решение суда осталась без изменения, значит в апелляционном определении нет ничего нового и решение не менялась

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.10.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

☼ Здравствуйте, Решение суда первой инстанции вступило в законную. Силу в день, когда вынесенное апелляционное определение и приставы вам говорят все правильно

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.10.2017, 12:10

Оно вступает в силу после рассмотрения в суде апелляционной инстанции, но датой судебного акта который вступил в силу будет дата решения суда первой инстанции, т.е. основной акт на основании которого выдадут исполнительный лист это решение суда первой инстанции.

10.10.2017, 12:14

С даты вступления в законную силу решения суда, в данном случае решение суда апелляционной инстанции.

Однако, согласно статье 211 ГПК РФ немедленному исполнению решение суда о взыскании алиментов.

То есть в даном случае, надо разграничивать понятия "вступление в законную силу" и "немедленное исполнение"

10.10.2017, 12:40

Ваши юристы дали два противоположных ответа. Прошу уточнить. Апелляционное определение не изменило решение мирового суда. Дата будет все таки какая? Судебные приставы сказали что дата когда вынесено апелляционное решение.

10.10.2017, 12:06