Махачкала, 10.10.2017, 12:09

Как зарегистрировать брак если уже есть полугодовалый ребенок?

Вопрос №13282805 из г. Махачкала
опубликован 10.10.2017, 12:09
Как зарегистрировать брак если уже есть полугодовалый ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно зарегистрировать брак, никаких препятствий не имеется. Вам следует обратиться в орган ЗАГС и подать соответствующее заявление

10.10.2017, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте для этого необходимо обратиться в отделение ЗАГСа с соответствующим заявлением о регистрации брака. Удачи и всего доброго.

10.10.2017, 12:11

СК РФ, Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

СК РФ, Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Таким образом наличие ребенка само по себе не является основанием препятствующим заключению брака.

10.10.2017, 12:14

Здравствуйте, в регистрации брака откажут только на основании

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

если у вас нет ни одного из указанных препятствий, то подавайте совместное заявление когда хотите и ваш брак зарегистрируют.

10.10.2017, 12:18

Срок регистрации брака если есть общий полугодовалый ребенок.

10.10.2017, 12:16

Здравствуйте, 1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления. (Федеральный закон "О регистрации актов гражданского состояния)

10.10.2017, 12:20

Добрый день! При наличии совместного ребенка брак могут зарегистрировать в день подачи заявления о регистрации брака, разумеется при отсутствии препятствий для заключения брака.

10.10.2017, 12:21

Здравствуйте. Общий срок один месяц. Но если есть "окошки" и вам не нужна торжественная регистрация, расписывают очень быстро. В течении 1-5 дней. Это я Вам на собственном опыте говорю.

10.10.2017, 12:23

Статья 11. СК РФ

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Таким образом вам необходимо обратится в органы ЗАГС с соответствующим заявлением и просить произвести регистрацию брака ранее месячного срока.

10.10.2017, 12:24