Абакан, 10.10.2017, 13:09

Разрешено ли в г. Абакан торговать пивом круглосуточно в кафе-баре, расположенном в жилом доме, и какие документы для этого требуются

Вопрос №13283176 из г. Абакан
опубликован 10.10.2017, 13:09
Я нахожусь в г. Абакан, у меня есть кафе-бар, могу ли торговать в нем пивом круглосуточно, какие необходимы документы для этого, бар находится в жилом доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При оформлении документов нужно учесть требования к помещению бара. Площадь должна быть не менее 180 квадратных метров. Бар НЕ ДОЛЖЕН располагаться в жилом доме.

Но если у Вас кафе-бар и Вы оказываете услуги общепита, тоСП 2.3.6.1079-01 прямого запрета работать ночью не содержат, хотя можно сказать, что это приводит к ухудшению условий проживания и отдыха людей. Такой запрет имеется в п. 4.10 СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003»[5], которым установлено, что в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека. При этом не допускается размещать:

все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов (время ограничения функционирования может уточняться местными органами самоуправления);

предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 м 2; все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением, в т. ч. дискотеки, танцевальные студии, театры, а также казино и т. д.

Судьи при рассмотрении споров руководствуются именно п. 4.10 СП 54.13330.2011 и при доказанности фактов работы заведения после 23 часов приходят к выводу о нарушении организацией указанных требований санитарного законодательства и, как следствие, о наличии в его действиях события административного правонарушения.

Удачи и добра!

10.10.2017, 14:13

Добрый день! Если вы оказываете услуги общественного питания (коды ОКВЭД прописаны) и есть заключение СЭС, то вы имеете право торговать пивом круглосуточно. Лицензия на продажу пива не требуется.

10.10.2017, 13:30

Доброго времени суток

Если у вас кафе бар, в таком случае у вас есть возможность торговать пивом круглосуточно

Удачи Вам. Анна Титова.

10.10.2017, 13:52

Доброго времени суток

На нашем сайте вы можете задать вопрос в категории VIP и вам предоставят всю необходимую нормативную документацию

Удачи Вам. Анна Титова.

10.10.2017, 13:52

А можно узнать в каких нормативно-провавых документах об этом сказано?

10.10.2017, 13:51