Ответственность детей за кражу товара в магазине - что их ожидает?
К административной ответственности они не могут быть привлечены, потому что не достигли определённого возраста. Возраст привлечения к ответственности – 16 лет.
Возраста административной ответственности они не достигли, поэтому ущерб, причинённый детьми, возмещают вместо них родители.
Здравствуйте, возраста привлечения к административной ответственности они не достигли. Однако, на учет их поставят.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте. У них никакой ответственности не будет, так как они несовершеннолетние (нет 16 лет). Их поставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, а нести ответственность будут родители. Это мелкое хищение..
Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Если кражу совершил малолетний в возрасте до 14 лет, ответственность за это понесут родители или опекуны, а самого малолетнего, как правило, поставят на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Родители обязаны выплатить штраф и компенсировать стоимость украденного имущества. Удачи.