Москва, 10.10.2017, 13:56

Возможно ли переоформление квартиры без договора купли-продажи и присутствия хозяина?

Вопрос №13283460 из г. Москва
опубликован 10.10.2017, 13:56
Я купила квартиру 15 лет назад без договора купли-продажи, хозяин улетел на пмж в Аргентину. Могу ли я переоформить квартиру на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ваш договор купли-продажи является ничтожной сделкой, поскольку не соблюдена форма договора. Теперь остаётся обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Удачи вам и всего наилучшего

10.10.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Если у Вас вообще никаких документов нет, то даже через суд затруднительно будет признать право собственности. Постарайтесь связаться с продавцом и как-то оформить договор купли-продажи.

10.10.2017, 13:58

Здравствуйте. Можете признать за собой право собственности в порядке приобретательной давности по ст.234 Гражданского кодекса РФ

10.10.2017, 13:59

Здравствуйте, Юля! А какие-то документы были оформлены при покупке квартиры? Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

10.10.2017, 13:59

Здравствуйте!

Без договора купли-продажи Вы не сможете оформить квартиру на себя. Вам необходимо обратится к собственнику и просить заключить договора.

10.10.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Юлия, добрый день.

Уточните, имеются ли у Вас хоть какие-то документы, подтверждающие совершение сделки? Оформлялась ли доверенность на Ваше имя? Каким образом осуществлялась оплата?

10.10.2017, 14:07

Здравствуйте, было такое дело в практике. Не было договора, только расписка. Тут надо очень осторожно действовать. Как к этому относится товарищ в Аргентине. У нас из Америки прискакал собственник и квартиру мы не смогли переоформить, и деньги не вернули, срок давности то прошел. Если собственник будет против, ваше дело проигрышное. Нет договора, все плохо. Есть пара нестандартных решений. Обращайтесь.

10.10.2017, 15:13

Здравствуйте. Купля-продажа осуществляется по договору, договор подлежит обязательной госрегистрации, переход права собственности осуществляется с даты государственной регистрации договора. В Вашем случае... только через суд, по приобретательной давности.

10.10.2017, 15:44

Здравствуйте, Юля.

Если 15 лет назад Вы не заключили с собственником квартиры договор купли-продажи и не отдали его на госрегистрацию, то Вы, к моему сожалению, квартиру не купили. Она осталась собственностью того человека, которому Вы, видимо, отдали свои деньги.

Пытаться признать право собственности по приобретательной давности в таком случае, по-моему, бесполезно. Во-первых, для этого надо владеть квартирой 15+3=18 лет (из них 3 года срок исковой давности). Во-вторых, у меня в практике был подобный случай (суд отказал) и мне известно, насколько трудно в данной ситуации убедить судью, что надо вынести решение именно в Вашу пользу. Судье проще отказать. Ей (ему) так будет спокойнее. Чтобы добиться нужного решения Вам надо доказать, что прежний собственник отказался от квартиры. Если у Вас нет доказательств этого, в суд обращаться бессмысленно. Даже если доказательства есть, неизвестно, как их оценит суд, не подвергнет ли сомнению. В идеале Вам надо предоставить суду заявление (желательно нотариально удостоверенное) собственника квартиры о том, что он отказался от нее такого-то числа.

Пока у Вас есть 3 года до обращения в суд можно попробовать найти за границей собственника и заключить договор купли-продажи.

10.10.2017, 16:30

Добрый день, Юля! Разве это называется купила квартиру, если вы не оформили право собственности на себя? Чем вы докажите саму покупку и передачу денег? Ищите хозяина квартиры или его наследников и оформляйте документы на себя. Если с хозяином можно решить вопрос, то как вы докажите наследникам, что купили квартиру, а не самовольно вселились?

10.10.2017, 17:02

Все документы на квартиру у меня есть. Также есть доверенность, но только на первые три года после покупки (если можно так сказать).

10.10.2017, 16:51

Юля, нельзя купить квартиру по доверенности. Доверенность не может является основанием возникновения право собственности на квартиру. Вам необходимо в обязательном порядке заключить договор.

10.10.2017, 16:53

Здравствуйте, Юля! Я так понимаю, что срок действия довренности давно истек? Кроме того, по доверенности Вы не можете совершать действия в своих интересах. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

10.10.2017, 16:59

Юля, сдайте документы в Росреестр, получите отказ, после чего обжалуйте его в судебном порядке (для сведения п.7 ст.15 218-ФЗ). Судебное будет не из легких, поэтому лучше обратитесь за юридической помощью. Важно правильно определить предмет иска.

10.10.2017, 17:20

Юлия, судя по всему, срок действия доверенности истек. Т.е. фактически ее нет. Следовательно, Вы не сможете ни подписать договор от имени прежнего владельца, ни сдать документы на регистрацию. Остается открытым вопрос - как Вы передавали деньги за квартиру? Расписка имеется? У Вас действительно сложный случай, лучше пообщаться очно и изучить все документы, которые у Вас имеются на руках.

10.10.2017, 18:12