LSN Messenger
Москва, 10.10.2017, 14:21

Какой срок подачи заявления в суд после ДТП?

Вопрос №13283612 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.10.2017, 14:21
Какой срок подачи заявления в суд после ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря о каких сроках Вы ведете речь. Если срок исковой давности для исков о взыскании причиненного имущественного ущерба, то общий срок три года.

10.10.2017, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Если Вы об оспаривании постановления, то 10 суток... Если о взыскании ущерба, то 3 года

Спасибо за обращение на сайт.

10.10.2017, 14:22

Здравствуйте, Виктория!

Если речь идет о взыскании денежных средств, ущерба и пр. то срок давности общий. Он составлет три года

ст. 196 гк рф.

10.10.2017, 14:22

Добрый день. Это смотря на что Вы подаёте. если на обжалование постановления о признании Вас виновным, то в течение 10 дней с момента получения постановления на руки, а если о взыскании ущерба, то в течение 3 лет с момента ДТП.

10.10.2017, 14:23

Здравствуйте! Общий срок для подачи в суд искового заявления о взыскании материального ущерба, причиненного ДТП составляет три года.

10.10.2017, 14:23

Добрый день! В течении 3 лет Вы имеете право для обращения в суд с исковым заявлением. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

10.10.2017, 14:24

По общим правилам исковой давности! Но для начала вам потребуется соблюсти претензионный порядок (экспертиза, уведомления и т.д.)

10.10.2017, 14:24

3 года.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

10.10.2017, 14:32

Здравствуйте! Если собираетесь взыскивать причинённый ущерб то он у вас три года общий исковой срок давности думаю так подавайте иск в суд.

12.10.2017, 18:49

А в течении какого срока пострадавший должен провести экспертизу и получить все бумажки для обращения в суд? А то они сами добьют тачку свою а я потом плати им

10.10.2017, 14:31

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства

10.10.2017, 14:33

Вам не один человек уже написал. Неужели непонтяно?

Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

10.10.2017, 14:33

Сроки законодательством не предусмотрены. При этом суд будет оценивать своевременность производства экспертизы, факт уведомления Вас относительно даты и места осмотра транспортного средства, а также иные доказательства, которыми будет доказано, что зафиксированные повреждения причинены именно Ответчиком по конкретному делу.

10.10.2017, 14:34

Нет срока, в течение которого потерпевший должен провести оценку ущерба. Он может вообще не проводить оценку, и не обращаться в суд. Если повреждения возникли нет от ДТП, то в суде может быть назначена экспертиза.

10.10.2017, 14:34

Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством общий срок исковой давности равен трем годам. Удачи Вами и всего самого доброго.

10.10.2017, 15:05