Становится ли супруг матери законным представителем ее детей после брака, если не было усыновления?

Вопрос №13283669 из г. Ульяновск
опубликован 10.10.2017, 14:33
Здравствуйте. Становится ли супруг матери после вступления в брак с ней автоматически законным представителем ее детей, если он их не усыновил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана, нет конечно, супруг матери в данном случае не имеет никакого отношения к её детям.

Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте,

нет, необходимо чтобы он их усыновил потому что не является им отцом а является отчимом

Всего наилучшего, всегда рады вам помочь.

10.10.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Нет, супруг матери после вступления в брак с ней не становится автоматически законным представителем ее детей.

10.10.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством законным представителем он не становится. Удачи Вам и всего самого доброго.

10.10.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Действующее федеральное законодательство говорит о том, что родители несут ответственность за своего ребенка. Супруг матери - это не родитель.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Есть ещё и такая норма:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Родительские права и обязанности несут только родители. И даже в случае назначения опеки - это уже другие права и обязанности. Вот чем отличается супруг матери от родителя.

10.10.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Какая статья регламентирует этот вопрос?

Спасибо.

10.10.2017, 14:51

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

10.10.2017, 14:53

Здравствуйте. Нет конкретной статьи о том, что только родители являются законными представителями своих детей. Только косвенно можно сослаться на ст. 52 ГПК РФ, например.

Или -

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

10.10.2017, 15:02

Здравствуйте. Светлана..

Статья 52 Гражданского Кодекса Российский Федерации и статья 64 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Всего доброго.

10.10.2017, 15:04

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Ст.26 ГК РФ.

Законным представителем детей остается их отец, даже если мать вышла замуж за другого мужчину.

10.10.2017, 15:08

Здравствуйте, Светлана.

Статья 52 Гражданского Кодекса Российский Федерации и статья 64 Семейного Кодекса Российской Федерации.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

10.10.2017, 22:56