Томск, 10.10.2017, 14:42

Задолженность по алиментам бывшего мужа почти 1 млн рублей - возможно ли возбудить уголовное дело?

Вопрос №13283709 из г. Томск
опубликован 10.10.2017, 14:42
У бывшего мужа задолженность по алиментам почти 1000000, он платит по 500 рублей в месяц! Не имеет работы! Могу ли я потребовать возбуждения уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток! У вашего мужа при таких платежах нет злостного уклонения от уплаты алиментов вам нужно к приставам обращаться либо писать на приставов жалобы их вышестоящему руководству и в прокуратуру района на бездействие потому что кроме доходов должника у него есть также имущества по месту регистрации например мебель и так далее и наверняка водительское удостоверение срок которого можно ограничить до полной выплаты долга.

10.10.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день. Потребовать можете, но вот осудят его вряд-ли. Для начала нужно чтобы его привлекли к административной ответственности, а уже следом последует и уголовная.

10.10.2017, 14:44

Можете подать заявление о возбуждении уголовного дела. Если задолженность не велика, вряд ли уголовное дело будет возбуждено. Удачи ВАм и всего хорошего.

10.10.2017, 14:44

Здравствуйте, Юлия!

Как следует из практики судебных приставов, в Вашем случае довольно сложно возбудить уголовное дело. Ваш муж оплачивает минимально необходимую сумму для того, чтобы рисковать только максимум административной ответственностью.

10.10.2017, 14:50

Его уже привлекали к административной ответственности! По поводу имущества то пристава говорят что у него нет имущества!

10.10.2017, 14:47

Тогда нужно не просить, а добиваться возбуждения уголовного дела. Для этого напишите соответствующее заявление и в ФССП, и в полицию. А также жалобу в Прокуратуру.

10.10.2017, 14:48

Подать заявление можно. Если привлекали к административной ответственности, то могут привлечь к уголовной. Но нужно злостное уклонение от уплаты алиментов. Ст.141 УПК РФ.

10.10.2017, 14:49