Нарушение процедурного порядка - возможность восстановления пропущенного срока на обжалование решения суда

Был суд 31.07.17 г., я как ответчик присутствовала, судья уверел меня что я только после вступления решения в законную силу могу обратиться в банк на стадии исполнения решения суда о заключении мирового соглашения и банк пойдет мне навстречу, 18.08. было вынесено заочное решение суда о взыскании с меня суммы долга по ипотеке, меня никто не уведомил и решение было вынесено без меня. 05.10.17 г. я приехала в банк чтобы заключить мировое соглашение, но банк мне отказал. Можно ли мне подать в суд. чтобы восстановить пропущенный срок на обжалования решения суда?

Лучший ответ

Добрый день!

Заочное решение суда Вы когда получили? Каким способом, лично или по почте?

Можно поискать способы (находился в командировке, находился на лечении и т.д.) и признать причину пропуска срока на обжалование заочного решения уважительными.

Подать заявление на отмену заоного решения.

Но что это даст? Если только время растянете. Думаю решение в любом случае вынесут в пользу банка.

Вам сейчас остается только платить по исполнительному листу приставам фиксированную сумму. Если конечно банк не собирается арестовать и выставить на торги Вашу квартиру, это зависит от суммы долга и сколько денежных средств вы внесли в счет погашения ипотечного кредита.

Здравствуйте! Если решение является заочным, то вы вправе в течении 7 суток с момента получения копии решения подать заявление об отмене данного решения суда.

Спасибо за понятный ответ!