Краснодар, 10.10.2017, 14:54

Как получить свидетельство о расторжении брака и поставить штамп в паспорт - требования и доверенность

Вопрос №13283795 из г. Краснодар
опубликован 10.10.2017, 14:54
Как можно получить свидетельство о расторжении брака и поставить штамп в паспорт? Брак расторгнут по суду, давно. Может ли его получить третье лицо? Какая в таком случае должна быть доверенность? Есть доверенность на имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Напишете запрос в суд, указав примерную дату - вам найдут, и выписку из решения суда выдадут. Вы можете отправить заявление о выдаче документа в суд заказным письмом с уведомлением. Если ваше заявление останется без рассмотрения, вы вправе написать жалобу председателю суда. Также можно получить желаемый документ через своего представителя. В этом случае, помимо паспорта, представителю необходимо иметь при себе оформленную по всем правилам доверенность.

С выпиской из решения суда, паспортом и оплаченной госпошлиной обращайтесь в отдел ЗАГС либо по месту заключения брака, либо в тот ЗАГС, где вы зарегистрированы по месту жительства. Там вам выдадут его св-во о расторжении брака и поставят штамп в паспорт.

10.10.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
В целом довольна ответом!

Здравствуйте,

можете получить в органах загса, можно по доверенности но нужно нотариально заверять полномочия, можете также по почте попросить чтобы отправили

Всего наилучшего, всегда рады вам помочь.

10.10.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Только на основании нотариально удостоверенной доверенности можете провести данные действия по получению свидетельства и тд. Удачи Вам и всего хорошего.

10.10.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если возможно, напишите, пожалуйста какие именно полномочия должны быть указаны в доверенности.

10.10.2017, 16:35

Добрый день! Полномочия должны быть указанны непосредственно. Например на представления интересов в органах ЗАГС и получения необходимых документов.

10.10.2017, 16:37

Доброго времени суток! Если свидетельство будет забирать ваш родственник или знакомый, имейте в виду, что в тексте доверенности необходимо указать какой именно документ доверенное лицо вправе получить, в противном случае доверенность придется переделывать.

10.10.2017, 16:38

В доверенности должны быть отражены полномочия истца, ответчика в гражданском судопроизводстве с правом получения решений суда, иных документов. Для подачи заявления в ЗАГС обязательно указывать указанное полномочие, а также, если Вы намерены менять фамилию, полномочия на указание новой фамилии с ее написанием. В противном случае в свидетельстве будет указана фамилия по мужу.

10.10.2017, 16:39

Примерно доверенность должна выглядеть так: Я, ФИО, дата рождения, паспортные данные доверяю ФИОн, дата рождения, паспортные данные, представлять мои интересы в судебных учреждениях со всеми правами, предоставленными законом истцу, ответчику, третьему лицу, в том числе с правом: получения на руки решения, определения либо постановления суда любой инстанции.

Для выполнения представительских функций ФИО предоставляются следующие полномочия:

- подавать от моего имени заявления и другие документы;

- собирать необходимые справки и документы;

- расписываться за меня и совершать другие действия, связанные с выполнением данного поручения.

10.10.2017, 16:41

Добрый день, Вера!

В тексте доверенности необходимо указать какой именно документ (свидетельство о расторжении брака между ФИО расторгнувших брак и дату расторжения) доверенное лицо вправе получить, в противном случае доверенность придется переделывать.

10.10.2017, 16:41