Брянск, 10.10.2017, 15:08

Операция по травме спортсменки - стоит ли обращаться к страховой компании?

Вопрос №13283844 из г. Брянск
опубликован 10.10.2017, 15:08
Я спортсменка. Застрахованна от несчастных случаев в период соревнований и учебно-тренировочных сборов. Страховка спорт. Травму получила в марте. Лечилась амбулаторно. Спустя время в июле, еще раз травмировалась, дорвала переднюю крестовую связку. Сделала операцию в сентябре. Диагноз-м 24.2. Страховочный ли этот случай? Стоит ли собирать документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте договор.

Там указано, является ли это страховым случаем?

Документы никогда не помешают, если дело дойдёт до суда.

Поскольку ст. 56 ГПК РФ гласит:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

10.10.2017, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это зависит от того каковы условия договора страхования, а также правил страхования.

Ст. 421, 943 гк рф.

Надо их изучить чтобы делать выводы.

10.10.2017, 15:10

Чтобы ответить - страховой это случай или нет - нужно изучить Ваш договор страхования и Правила страхования страховщика (ст. 943 ГК РФ), т.к. только эти документы содержат информацию о том, какие именно события относятся к страховым случаям.

10.10.2017, 15:10

Здравствуйте, Вера!

Невозможно ответить страховой это случай или нет, поскольку нужно изучать договор страхования (ст.ст. 934, 943 Гражданского кодекса РФ).

Удачи Вам!

10.10.2017, 15:13

Смотрите свой договор страхования. Там указано является ли это страховым случаем.

И если это страховой случай обратитесь в страховую компанию с заявлением о выплате. Порядок действий и перечень документов также должны быть указаны в договоре.

ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования

""1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

""2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

""Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

10.10.2017, 15:16

1. Необходимо определить является ли ваша вторая травма - несчастным случаем, а также степень тяжести несчастного случая - легкий или тяжелый который устанавливается на основании Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.02.2005 N 160. Эту информацию указывают в медицинском заключении, которое выдает медицинская организация, куда после несчастного случая был госпитализирован или самостоятельно обратился пострадавший

2.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1

(ред. от 21.07.2014)

"Об организации страхового дела в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2014) 2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

10.10.2017, 15:17

Все зависит в какой период Вы получили травму, то есть, если травма получена в свободное время от соревнований или тренировок, то вряд ли оплатят. Таким образом ознакомьтесь с условием Вашего договора, что является данном случае по договору страховым случаем.

ГК РФ Статья 927. Добровольное и обязательное страхование

1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Всего хорошего.

10.10.2017, 15:19

Если травмы были получены во время тренировок соревнований и учебно-тренировочных сборов, то это страховой случай, если в быту, то скорее всего нет, но об этом сообщать страховой не обязательно. Собирайте документы и подавайте в страховую.

Статья 9. Страховой риск, страховой случай

(в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 10.12.2003 N 172-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

10.10.2017, 15:20

Страховочный ли это случай нужно смотреть в договоре. Кроме того, имеет значение в какое время Вы получили травму (в период соревнований и учебно-тренировочных сборов). Документы собирайте, обращайтесь в страховую компанию. Если откажут в выплатах, можно обжаловать отказ в суде ст. 943 ГК РФ.

10.10.2017, 15:23

Если вы свою травму получили в период соревнований и вы застрахованы-от несчастных случаев в период соревнований и учебно-тренировочных сборов. ,то исходя из статей 934 и 943 ГК РФ ваша травма относится к страховому случаю

Иначе в чем тогда смысл подобного страхования.

10.10.2017, 15:46

Травма получина в период соревнований. Есть документы (справка от врача соревнований. Справка от тренера подтверждающий травму. Первичное обращение к врачу). вопрос в том, что травма является, как написали в заключении-застарелая (т.к.прошло время с первичной травмы до рецидива 5 мес.) пишут при выписке диагноз-м 24.2.а,не s83.5.,вопрос диагноз м 24.2-является ли страховым. Могу скинуть страховой договор.

10.10.2017, 15:35

Если Ваша травма получена в период действия страхового полиса, Вам должны оплатить.

Собирайте документы и направляйте на выплату в таком случае.

ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Всего хорошего.

10.10.2017, 15:43

После окончания лечения, так как время лечения учитывается при выплате страхового вознаграждения, в страховую компанию, у Вас фактически все документы собраны, осталось заявление написать.

10.10.2017, 15:44

Здравствуйте. По диагнозам - это вообще не к юристам, а к медикам. Толкование договора - ст. 431 ГК РФ - вот это юридическое понятие. А по диагнозам - нет.

Не видя договора-никто из нас не сможет даже предположить - является ли диагноз, указанный Вами, страховым случаем. Поэтому - только после ознакомления возможно предположительное мнение по Вашему вопросу. Поскольку необходимо ещё и изучение медицинской документации. Это - платная услуга. У каждого юриста свои расценки.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

10.10.2017, 16:53

Травма в период соревнований.

10.10.2017, 15:37

Если травма в период соревнований, то это скорее всего страховой случай. Собирайте документы и обращайтесь за выплатами.

10.10.2017, 17:25

Почему тогда спрашивают код заболевания? Там диагноз-м 24.2 (застарелая травма)., по словам страховщиков-это =хронической болезни-это не страховой типа случай.

10.10.2017, 15:49

Не относится данный код (м 24.2)к травме. В договоре наверно это прописано.

Международная классификация болезней

Поражение связок M24.2

Класс: Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (M00-M99)

Блок: Другие поражения суставов (M20-M25)

Код: M24.2

Диагноз: Поражение связок.

КЛАСС XIX Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (S00-T98)

Раздел МКБ 10

Травмы колена и голени (S80-S89)

Код диагноза (заболевания)

S83.5

Наименование диагноза (заболевания)

Растяжение и разрыв (передней) (задней) крестообразной связки коленного сустава.

10.10.2017, 16:06