Что делать, если банк закрылся, а потом потребовалось оплатить штраф и пени по кредиту?

Здравствуйте. Брали кредит в банке промбизнесбанк. Банк закрылся. Через 2 года звонят просят штраф и пении оплатить. Но информации после закрытие банка не было. Не знали куда оплатить. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ

Не платите. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору (ст. 385 ГК РФ).

На сегодняшний день действующее законодательство позволяет абсолютно законно избавиться от кредитной задолженности без каких-либо негативных последствий. Это можно сделать самыми разными способами, от расторжения кредитного договора до банкротства физического лица. В этом деле, составить юридически правильные документы и не допустить ошибок поможет кредитный адвокат. Для более подробной консультации пишите мне на нижеуказанный адрес электронной почты.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Доброго времени суток, уважаемый гость

Вы в любом случае обязаны были платить, даже при банкротстве банка.

Теперь надо договариваться с банком

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спасибо за помощь!

Добрый день! Ничего пока не делать, ждите суда, в суде необходимо просить снижения штрафов и неустойки. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам времени суток. В Такой ситуации советую вам ждать суда и платить уже по решению суда, тем более через год выйдет срок исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, в соответствии со статьей 61 ГК РФ

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

Таким образом, если не было договора о переуступке права требований от одного кредитора (ликвидируемого банка) к другому, а если и был, но вы не были об этом уведомлены, то вы никому ничего не должны.

Спасибо

Добрый день!

После ликвидации банка:

Объявление размещается во всех отделениях банка

Сообщение размещается на официальном сайте ликвидируемого банка;

на сайте Агентства страхования вкладов;

Уведомление приходит клиентам заказным письмом от имени временного управляющего.

Вам нужно будет доказывать в судебном порядке факт неполучения уведомления и оспаривать пенни и штрафы. А сумму основного долга придется оплатить в полном объеме банку правопреемнику.