Астрахань, 10.10.2017, 16:27

Срок исковой давности - может ли он идти со дня вынесения решения следователя о возвращении доказательств?

Вопрос №13284349 из г. Астрахань
опубликован 10.10.2017, 16:27
Мне необходимо изъять имущество из чужого незаконного владения. Имущество передавалось по договору аренды в 2011 году. То есть срок исковой давности прошел. Но на арендатора возбуждалось уголовное дело по этому имуществу и прекращено в апреле 2016 года. По постановлению следователя имущество должно было передаться мне, но до настоящего времени не передано. Может ли срок исковой давности идти с момента вынесения следователя о возвращении доказательств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление следователя вообще ни какого отношения не имеет к сроку исковой давности ст 196 ГК РФ Срок исковой давности согласно ст 200 гК РФ начал течь в вашей ситуации с момента когда арендатор обязан был вам вернуть ваше имущество.

10.10.2017, 16:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Срок исковой давности по требованию о виндикации недвижимого имущества начинает течь с момента, когда собственник узнал или должен был узнать об утрате фактического владения имуществом

10.10.2017, 16:31

Александр. Добрый вечер. Обращаетесь в суд с исковым заявлением об истребовании своего имущества из чужого владения. Прикладываете заявление о восстановлении срока исковой давности. Прикладываете все копии.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

10.10.2017, 16:48

Александр. Добрый вечер еще раз. Повторяю, срок исковой давности у Вас возникает с дня получения Вами постановления следователя. Но заявление на восстановление срока напишите и приобщите к иску.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

10.10.2017, 16:51

Здравствуйте! Постановление, приговор, подлежат исполнению, эти определения, приговора направляются в орган проводившее расследование обязаны исполнить решение.

10.10.2017, 18:11

Да, но в ходе рассмотрения уголовного дела имущество продолжало принадлежать мне, и следователь указал в постановлении о возвращении вещественных доказательств (моего имущества) именно мне как собственнику. То есть, велось следствие и выяснялось кому вообще принадлежит имущество и только после того как доказали, что имущество принадлежит мне его мне постановлением и вернули.

10.10.2017, 16:39