Вопросы по обмену квартиры и материнского сертификата пользователя на более просторную квартиру, оформленную на дочь, и потенциальные претензии бывшего мужа.

Добрый вечер! У меня такой вопрос. У меня есть 1 комн кв. оформлена на меня, у дочери есть материнский сертификат. Думаем обменять 1 комн. Кв. и мат. сертификат на квартиру большей площади и оформить квартиру на дочь (у нее 2 детей-5 лет и 6 мес.) С мужем она состоит в браке, но не живут вместе, живут в разных городах они. Вопрос! 1. Возможно ли мою 1 комн. Кв и мат. сертификат обменять и оформить на нее? 2. Так как она сейчас в браке по документам, не будет ли бывший муж в будущем, претендовать на эту квартиру, или лучше ей рассторгнуть брак? Спасибо! Очень жду правильный ответ!
Лучший ответ

Добрый вечер! Да, конечно она не сможет оформить квартиру только на себя, а на себя, детей и мужа необходимо будет оформлять, так как будет использоваться материнский капитал. Брак конечно нужно расторгнуть, если не проживают совместно.

Доброго времени суток!

Для начала надо расторгнуть брак так как в соответствии с семейным кодексом имущество нажитое в браке совместное. Он сможет претендовать на 1/2

Удачи.

Здравствуйте

В случае развода муж будет претендовать на половину совместно нажитого имущества и Вам придется доказывать в суде, что в покупку квартиры вложены деньги от продажи Вашей однушки.

Поэтому выход такой: 1). Собирать и сохранять доказательства вашего личного вклада или 2.) все сделки с недвижимостью совершать после развода.