Каким образом можно оплатить исполнительный сбор, если зарплата уже удерживается на алименты и есть сомнения в законности действий судебного пристава?

Добрый день! Судебный пристав наложил исполнительный сбор за неисполнение решения суда, в котором я должен оплатить долг бывшей супруге. Но я не могу его оплатить так как из зарплаты удерживается и так более 50% алиментов. И законно ли действие судебного пристава о наложении административного штрафа в связи с неисполнением решения суда? И сколько еще раз такой штраф по данному судебному производству может наложит пристав?

Лучший ответ

Добрый вечер! Это незаконно, поэтому необходимо обратится в суд с адм иском на действия приставов. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право вынести постановление о взыскании исполнительского сбора. Вы имеете право подать в суд исковое заявление об уменьшении исполнительного сбора.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данной ситуации Вы вправе обжаловать данное постановление в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

Доброго времени суток. Думаю речь идет не о административном штрафе, а об исполнительском сборе. В качестве меры наказания за неисполнение должником своих обязательств в срок при возбуждении производства судебными приставами в законодательстве предусмотрен исполнительский сбор.

Согласно ФЗ № 229, в 2017 г. размер исполнительского сбора таков:

7 % от суммы долга или стоимости взыскиваемых вещей в случае требований имущественного характера, не менее 1 тыс. руб. для гражданина или ИП, 10 тыс. руб. — для юрлица;

5 тыс. руб. с гражданина или ИП, 50 тыс. руб. с юрлица в случае неимущественных требований;

по 7 % с каждого должника при солидарной ответственности (не менее 1 тыс. руб. для частных лиц и ИП, 10 тыс. руб. для организаций);

по 7 % с каждой задолженности при взыскании периодических платежей. Уменьшить или отменить взыскание исполнительского сбора, отсрочить или рассрочить его выплату можно в судебном порядке. Налаживается он один раз