Можно ли восстановить права через два года без уплаты штрафа и возникнут ли проблемы при получении водительского удостоверения?

Вопрос №13284951 из г. Тамбов
опубликован 10.10.2017, 18:11
Меня лишили прав за управление авто в нетрезвом виде на полтора года и назначили штраф в размере 30000 руб. Вопрос смогу ли я забрать свае водительское удостоверение через два года без уплаты штрафа (штраф попадает под статью 31.9 коап РФ истечение срока давности) и не возникнут ли у меня проблемы когда я приду получать вод. уд. через 2 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, водительское удостоверение вы не получите и за истечением срока исполнения административного наказания в виде штрафа.

Ч. 4.1 ст.32.6 КоАП РФ

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

10.10.2017, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Миша

,смогу ли я забрать свае водительское удостоверение через два года без уплаты штрафа (штраф попадает под статью 31.9 коап РФ истечение срока давности) и не возникнут ли у меня проблемы когда я приду получать вод. уд. через 2 года?

Этот номер у вас не пройдет. Когда приходите за в/у, то с вас потребуют предоставить квитанции об об оплате, и не иначе.

10.10.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Доброго времени суток.

Если Вы не оплатите штраф, то права восстановить, увы не сможете.

Вам необходимо оплатить штраф.

Срок не истечет, возбудят исполнительное производство и обратят взыскание на ваше имущество.

10.10.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Это возможно. Но есть риск в случае неуплаты быть привлеченным по ст. 20.25 КоАП РФ, все-таки в течение 2 лет этот факт может стать известен компетентным органам. По истечении 2 лет постановление не подлежит исполнению, ст. 31.9 КоАП

Всего доброго, желаю удачи.

10.10.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Михаил. Скорее всего вы свое водительское вам забрать не сможете, поскольку сотрудники ГИБДД попросят вас доказать, что вы уплатили данный штраф, а он считается уплаченным, если лицо не уклонялось от его уплаты. Вас могут привлечь к адм. ответственности-за не уплату административного штрафа и назначить адм. наказание - увеличение штрафа или административный арест до 15 суток.

10.10.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Имущества официального не имею.

10.10.2017, 18:16

Добрый вечер! Срок исполнительного производства у пристава может конечно пройти и это производство прекратится по сроку, но в любом случае, водительское Вам в ГИБДД не вернут без предъявления квитанции об оплате штрафа.

10.10.2017, 18:29

В таком случае у вас есть все шансы отбыть наказание в виде административного ареста или обязательных работ..

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

10.10.2017, 18:31