Новосибирск, 20.05.2021, 22:00

Можно ли не оплачивать штраф по сроку давности и забрать водительское удостоверение?

Вопрос №18475968 из г. Новосибирск
опубликован 20.05.2021, 22:00
Хотелось бы узнать, меня лишили прав и назначили штраф 30000 руб, его я не платил, потом все же приставы взыскали с меня эту сумму. Основной штраф гибдд остался, но вот уже прошло почти 2 года с момента лишения, вопрос: можно ли не оплачивать штраф 30000 руб по сроку давности и забрать водительское удостоверение в ГИБДД не оплатив этот штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не очень понятно-если сумма штрафа за нарушение ПДД была с вас взыскана, то о каком еще штрафе тогда речь?

20.05.2021, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если не оплатить штраф 30000 руб в течении 60 дней то сумма увеличивается вдвое.

20.05.2021, 22:04

Автоматически ничего не увеличивается!

Если протокола по ст.20.25 КоАП РФ не составлялось, и суд не назначал вам штрафа за несвоевременную уплату штрафа ГИБДД, то вы не привлекались за несвоевременную оплату.

20.05.2021, 22:33

Штраф за передачу управлением транспортным средством нетрезвому водителю.

20.05.2021, 22:07

Если вы штраф оплатили. То вы не должны его платить повторно.

Но если в отношении вас был составлен протокол по ст.20.25 КоАП РФ, то в этом случае вы должны еще 60 тысяч рублей. Таков закон.

20.05.2021, 22:13

Если штраф ГИБДД оплачен, ВУ должны вернуть.

Удачи.

20.05.2021, 22:19