Выехали в США несколько лет тому назад, получили гражданство.
Уважаемая Рита!Если Ваша квартира-выплаченный ЖСК, то она не приватизируется,после погашения ссуды производится только регистрация права собственности в Москомрегистрации(в Санкт-Петербурге этот орган юстиции по регистрации недвижимости называется ГБР-Городское бюро регистрации прав на недвижимость). Ваши правоустанавливающие документы на квартиру:справка о погашении ссуды и членстве в ЖСК+св-во о регистрации права собственности из Москомрегистрации(если квартира в Москве).Если в квартире зарегистрированы Ваши несовершеннолетние дети,один из которых инвалид и дети по-прежнему граждане РФ, то продать квартиру без одновременной покупки жилья для несовершеннолетних детей в РФ, где их жилищные условия не ухудшались бы, невозможно. На совершение сделки требуется согласие органа опеки и попечительства-ст.292 ГК РФ.Кроме того квартиру нормальный покупатель не купит, если в ней Вы с детьми зарегистрированы, а заочно осуществить снятие с регистрационного учёта невозможно(только по решению суда), да и снятие производится не в никуда, а при наличии разрешения на регистрацию в другом месте или документов о праве собственности на другое жильё или при оформлении выезда на ПМЖ.Если Вы- нерезидент РФ по уплате налогов, то есть в год продажи квартиры свыше 183 дней проживали вне территории РФ, то при продаже Вы не будете иметь права на имущественный налоговый вычет в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ и должны будете заплатить налог как нерезидент - 30% от вырученной от продажи суммы(если сможете осуществить сделку).Деньги проще перевозить не наличными, а используя пластиковую карту банка международного образца.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))