То сколько государство мне компенсирует и как это будет происходить?
Если я покупаю квартиру за 1800000 руб. 1000000 есть наличными от продажи старой квартиры и 800000 беру ипотеку. То сколько государство мне компенсирует и как это будет происходить? Спасибо.
Лучший ответ
Статьёй 220 НК РФ предусмотрен имущественный налоговый вычет в связи с приобретени-ем жилья. Этот вычет предусматривает возврат уплаченного НДФЛ, исчисленного с суммы, израсходованной на приобретение жилья, но не более 2 млн. Т.к. Вам вернут 234000 руб. Плюс к вычету принимаются расходы по уплаченным процентам за кредит. Для этого нужно подать налоговую декларацию, заявление, платёжные документы, подтверждающие факт уплаты денег, договор о приобретении, акт о передаче или документы, подтверждающие право собственности.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))