Срок давности по статье 159 часть 1 и возможность применения в случае возбуждения уголовного дела относительно кредита, взятого в 2012 году

Вопрос №13285246 из г. Кемерово
опубликован 10.10.2017, 19:15
Уважаемые юристы. Вопрос такой. Вменяют статья 159. часть 1. Если возбудят уголовное дело, то каков срок давности по этому преступлению? Является ли это преступление длящимся? Кредит взят в 2012. Сейчас идёт до следственная проверка. Кому и что можно написать о применении срока давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как они докажут о том что вы имели умысел на мошенничество? Вы хоть какие то суммы Ж платили по кредитным обязательствам? Что то тут сложновато для доказывания. Не жалейте деньги нанимайте адвоката, а то повесят на вас.

10.10.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок давности по 159 статье УК РФ зависит от части которую Вам вменяют по ней. Колеблется от часть 1 — 2 лет, до часть 4 — 10 лет.

10.10.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
ст 159.ч.1. Мошенничество в сфере кредитования.

☼ Здравствуйте, Это не имеет значения, когда вы взяли кредит, все зависит от того, когда банк обнаружил, что вы его обманули и предоставили недостоверные сведения

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.10.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день! Это уже правоохранительные органы будут писать, преступление небольшой тяжести если часть 1 ст. 159 УК РФ, срок давности составляет два года. Это уже Ваш адвокат должен разбираться, он же знаком с материалами дела. Это если возбудят еще дело. Но вообще если Вы брали кредит и не могли его платить, то не факт что будет возбуждено уголовное дело.

10.10.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
спасибо

Юлия, доброго времени суток. Вообще по кредитам очень редко возбуждают уголовные дела, особенно по общеуголовному мошенничеству, возможно вы имеете ввиду 159.1 МОШЕННИЧЕСТВО В СФЕРЕ КРЕДИТОВАНИЯ? Если так, уточните пожалуйста, какую часть данной статьи вам могут вменить (если идет доследственная проверка, то следователь уже примерно говорил по какой части хотят квалифицировать.)

10.10.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Никто и ничего мне не говорит

Добрый вам день

Уважаемая Юлия, в данном случае не совсем понятно, почему возбудили уголовное дело? Скорее всего, вы предоставили при получении кредита ложные данные.

Согласно части 1 статьи 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

1. два года после совершения преступления небольшой тяжести;

2. шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

3. десять лет после совершения тяжкого преступления;

4. пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Нанимайте адвоката, пусть разбирается с вашим вопросом.

10.10.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В том то и дело, что платежей не было.

10.10.2017, 19:22

Тогда это хуже для вас, тут нужно установить когда преступление окончено. Окончено оно с момента правом распоряжаться денежными средствами, оттуда и отсчитывайте 2 года и просите прекратить в связи с истечением сроков давности.

10.10.2017, 19:24

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

ДВа года уже прошло, поэтому можно ходатайствовать в крайнем случае в суде о прекращении дела в связи с истечением сроков давности

Всего доброго, желаю удачи.

10.10.2017, 19:25

Здравствуйте, Юлия!

Если ни одного платежа с Вашей стороны не было, то вполне могут возбудить уголовное дело по ст. 159.1. Уголовного кодекса РФ.

Удачи Вам!

10.10.2017, 19:25

Доброго вам времени суток. Если платежей не было покрыто конечно очень плохо для вас, потому что состав преступления наличествует. Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 19:26