Ташкент, 10.10.2017, 19:37

Как продать дом в Узбекистане без присутствия одного из приемников наследства?

Вопрос №13285353 из г. Ташкент
опубликован 10.10.2017, 19:37
Вопрос к уважаемым юристам Узбекистана. Остался дом от бабушки.. Надо продавать, а то сам развалится (сам дом в другом городе, никто там не проживает уже давно). Из приемников двое, я и дядя (давно гражданин России). Предусматривает ли законодательство РУз продажу дома с моей стороны без непосредственного присутствия дяди (болеет, да и просто нет денег в наш солнечный край, путь то не близкий), и без необходимости высылать отказ в мою пользу от своей доли наследства? Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны сначала принять наследство, а потом, если хотите — можете продать дом. При оформлении наследства, а также при продаже дома присутствие дяди не обязательно.

ГК РУз:

Статья 1147. Право отказаться от наследства

Наследник вправе отказаться от наследства в любое время со дня открытия наследства. (Часть в редакции Закона РУз от 14.09.2010 г. № ЗРУ-255)

Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.

Отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно..

10.10.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Законодательство Узбекистана в данной ситуации, как и Российское - требует оформление отказа от наследства, либо же доверенности

Всего доброго, желаю удачи.

10.10.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Александр. Добрый день. Не предусматривает закон распоряжение наследством без принятия наследства. Решайте с дядей. Или принимает и дарит Вам.

10.10.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доверенность в данном случае является синонимом Отказа от Наследства (одно предполагает другое), или это разные понятия и документы и можно дистанционно выслать доверенность без отказа, чтобы я таки смог продать дом и отправить 1/2 суммы дяде?

10.10.2017, 20:04

Если дядя подавал заявление о вступлении в наследство и оформил свое право, то нужна доверенность на продажу его доли. Если он наследником является, но наследство не оформил, то нужен нотариальный отказ. Третьего варианта в данной ситуации нет.

10.10.2017, 20:10