Как продать дом в Узбекистане без присутствия одного из приемников наследства?
Вы должны сначала принять наследство, а потом, если хотите — можете продать дом. При оформлении наследства, а также при продаже дома присутствие дяди не обязательно.
ГК РУз:
Статья 1147. Право отказаться от наследства
Наследник вправе отказаться от наследства в любое время со дня открытия наследства. (Часть в редакции Закона РУз от 14.09.2010 г. № ЗРУ-255)
Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства.
Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.
Отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно..
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Законодательство Узбекистана в данной ситуации, как и Российское - требует оформление отказа от наследства, либо же доверенности
Всего доброго, желаю удачи.
Александр. Добрый день. Не предусматривает закон распоряжение наследством без принятия наследства. Решайте с дядей. Или принимает и дарит Вам.
Доверенность в данном случае является синонимом Отказа от Наследства (одно предполагает другое), или это разные понятия и документы и можно дистанционно выслать доверенность без отказа, чтобы я таки смог продать дом и отправить 1/2 суммы дяде?
Если дядя подавал заявление о вступлении в наследство и оформил свое право, то нужна доверенность на продажу его доли. Если он наследником является, но наследство не оформил, то нужен нотариальный отказ. Третьего варианта в данной ситуации нет.