Несогласие юристов - прекращение требований к поручителям после банкротства заёмщика – причина разногласий

Не могу понять ситуацию. Заёмщик прошёл банкротство. Банкротство закончилось полгода тому назад. По одному банку было несколько кредитов. Один из них с поручителями. Банк вступил в реестр и частично была оплата кредитов. Кредит был взят на 10 лет, платил 8 лет. В течении всего времени банкротства и после поручителей не беспокоили. Требования банка к поручителям прекращено, но на основании чего? Мнения юристов расходятся. Почему?

Лучший ответ

Добрый вечер! Если основной заемщик банкрот, то поручитель то нет, поэтому остаток по кредиту должен платить! Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!