Каким образом установить отцовство через суд, если бывшая жена препятствует этому?
Бывшая жена препятствеет мне в устоновлении отцовства наших совместных детей. Вопрос: по какой статье закона я имею права требовать установления отцовства через суд?
Здравствуйте,
СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте, Вова!
Обратитесь в районный (городской) суд с исковым заявлением об установлении отцовства!
Всего хорошего, спасибо за вопрос!
Здравствуйте.
Вам необходимо подать исковое заявление в суд на основании стр 9 СК РФ.
Суд может назначить экспертизу ДНК и на основании её результатов вынесет решение.
Всего хорошего
Если дети рождены в браке или не позднее 300 дней поле его расторжения. То вы и так уже автоматически записаны их отцом. Устанавливать отцовство вам не надо.