Михайловск, 28.03.2019, 10:10

Бывшая жена живет в другом городе, хочу подать в суд на установление отцовства, какие нужны документы.

Вопрос №15529338 из г. Ставрополь
опубликован 28.03.2019, 10:10
Бывшая дена живет в лругом городе, хочу подать в суд на установление отцовства, какие нужны локументы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Не все понятно из вопроса, может быть Вы имеете ввиду оспаривание отцовства?

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

28.03.2019, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день.

Свидетельство о браке, о разводе, о рождении ребенка (если есть), копию паспорта.

28.03.2019, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Бывшая жена живет в другом городе, связи с ней нет, на телефон не отвечает, хочу выяснить мой это ребенок или нет, какие документы мне нужно собрать, свидетельств о браке и о рождении у меня нет, только о разводе,

28.03.2019, 10:17

Это не установление отцовства, это именно оспаривание отцовства!

Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста!

28.03.2019, 10:18