Владикавказ, 10.10.2017, 21:11

Имеет ли право сотрудник банка прийти домой к клиенту если у того есть просрочка по кредиту.

Вопрос №13285859 из г. Владикавказ
опубликован 10.10.2017, 21:11
Имеет ли право сотрудник банка прийти домой к клиенту если у того есть просрочка по кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно не имеет права - В соответствии с Конституцией РФ - жилище - не прикосновенно

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

10.10.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Нет конечно. В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

10.10.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Клиент имеет полное право никого не впускать в свое жилище. Если имеется просрочка по кредиту, долг могут взыскать в судебном порядке.

10.10.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер! Они могут прийти только для беседы, никаких действий в отношении Вас и имущества совершить не могут. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

10.10.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вам времени суток. Право только позвонить в дверь и вежливо Сообщить о задолженности. В случае каких-либо угроз моментально прекращать разговор и предупредите о заявлении по вымогательству. Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 21:35

Ко мне на работу моему работодателю пришло письмо с банка о моей задолжности. Это правомерно?

10.10.2017, 21:34

Доброго времени суток!

В соответствии с действующим законодательством. Взаимодействие кредитора с должником не допускается в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника. Личные встречи ограничены периодичностью не более 1 раза в неделю, общение по телефону с должником не чаще 1 раза в сутки, более двух раз в неделю и более восьми раз в месяц. Могут звонить и направлять корреспонденцию ТОЛЬКО ВАМ!

Всего Вам наилучшего!

10.10.2017, 21:35

Здравствуйте.

Нет, действия Банка в данном случае неправомерны. Вы можете обратиться с жалобой на действия Банка в прокуратуру и в Центральный банк.

10.10.2017, 21:36

Добрый вечер! Рассылка таких писем неправомерна, но следует помнить, что такое письмо не может ни коим образом повлиять на Вашу работу и Ваш заработок. Удачи Вам!

10.10.2017, 21:36

Доброго вам времени суток. Данном случае законодательного запрета Нет, к сожалению. Это не банковская тайна. Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 21:38

Это незаконные действия со стороны сотрудников банка, необходимо обратится с жалобой на сайт Центробанка. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

10.10.2017, 21:38

Добрый день! Нет, не правомерно. Такие сведения не имеют право разглашать третьим лицам

Поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

10.10.2017, 21:38