Также прошу ответить чем чреват отказ от выплаты штрафа (если на нас его наложат)?
Добрый день. Протокол УФАС может составить протокол без Вашего участия при условии надлежащего извещения предприятия о явке для составления протокола, после чего будет назначено разбирательство и вынесено постановление о наложении штрафа либо о прекращении дела, что маловероятно .
Обязанность уплатить штраф возникает в течение 30 дней, исчисляемых с даты вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.
Если в указанный срок предприятие не оплатит штраф, руководителя могут привлечь к ответственности, предусмотренной ст. 20.25 КоАП РФ. Возможное решение-уплата штрафа в двойном размере или административный арест до 15 суток, после чего в службу судебных приставов-исполнителей будут направлены документы для принудительного взыскания.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ничем, просто доказывать обстоятельства, не внесенные Вами в протокол, будет невозможно.
Штраф взыщут принудительно, через судебных приставов.
Имеет.