Последствия для водителя автомобиля А при ДТП - дело передано в суд, но можно ли считать нарушение ПДД ребенком смягчающим обстоятельством? Изучение места ДТП выявило наличие канализаци

Автомобиль "А" при движении со светофора на разрешающий сигнал, на пологом повороте занесло на встречную полосу движения, где он столкнулся с другим автомобилем "Б", двигавшемся во встречном направлении. Виновником ДТП признан водитель автомобиля "А", трезвый, скорость не превышал, не справился с управлением автомобилем. В результате ДТП причинен легкий вред ребенку 6-ти лет, ехавшему в автомобиле "Б", при этом ребенок перевозился на заднем сидении автомобиля без детского удерживающего устройства в нарушение п.22.9 ПДД. На водителя автомобиля "Б" составлен протокол. На водителя автомобиля "А" дело передано в суд. Какие последствия могут быть для водителя автомобиля "А"? Можно ли считать обстоятельством, смягчающим вину, то, что пострадавший ребенок перевозился с нарушением ПДД? Один существенный, на мой взгляд, момент в этом ДТП... Впоследствии, при осмотре места ПДД, прямо на повороте по маршруту движения автомобиля "А" обнаружен водный сток канализации с решеткой (небольшое углубление, перепад в рельефе дороги) и, кроме этого, выпирающий на дорогу (вместе сопряжения тротура и с дорогой) люк канализации, при ударе об который задним колесом автомобиль "А" занесло на встречную полосу движения (водитель автомобиля, видимо слишком близко прижался к тротуару, так как параллельно рядом двигался другой автомобиль, обогнавший его до столкновения).
Лучший ответ

Можно ли считать обстоятельством, смягчающим вину, то, что пострадавший ребенок перевозился с нарушением ПДД?

Можно считать, так как если бы ребенок перевозился в соответствии с правилами, был пристегнут удерживающими устройствами, он не получил бы данных телесных повреждений.

Краткий ответ