LSN Messenger
Пенза, 10.10.2017, 22:53

Проблемы с ИП - Как решить ситуацию при выставлении счетов за пенсионный фонд и налоги?

Вопрос №13286325 из г. Пенза
опубликован 10.10.2017, 22:53
У меня такая ситуация не простая сложилась. Когда мне был 21 год (сейчас 27) моя работадательница попросила оформить ип на меня (была наивной дурой, поверела в чудеса) для того что бы получить грант, когда оформляли мой паспорт был просрочен она заплатила нотариусу что бы та закрыла на это глаза. Сразу была оформлена доверенность с правом подписи на неё.потом она пропала. И теперь мне выставляют счёта за пенсионный фонд и налоги. Как быть в такой ситуации? По факту ип не функционировало и дня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы дали доверенность с правом подписи за Вас, то нужно Вам так же отозвать доверенность (на сколько лет эта доверенность была оформлена уточните у нотариуса)

10.10.2017, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если Вы были зарегистрированы качестве ИП, то обязаны были оплачивать страховые взносы, если даже деятельность не велась. Придется оплачивать.

10.10.2017, 22:55

Пишите заявление и закрывайте ИП, заявление в налоговую и в пенсионный фонд. По долгам придется отвечать, освобождает от обязанности платить ст 430 НК РФ.

11.10.2017, 09:11

Я понимаю что придётся оплачивать, но неужели нельзя ни как её привлечь? Плюс у меня на руках нет ни каких документов. Как закрыть ип имея долги?

10.10.2017, 23:00

Для того, того чтобы не копились долги, подавайте заявление о прекращении статуса ИП в налоговую инспекцию. Выписку из ЕГРИП закажите на сайте ФНС. Вы самостоятельно подали заявление, без принуждения. Доказать сложно что-то будет.

10.10.2017, 23:04

Для этого нужно обращаться очно к юристу. Если ИП с долгами, то его закрытие будет стоить уже дороже. Уточняйте в личных сообщениях у юриста.

10.10.2017, 23:04

Добрый день! Но ИП то Вы сможете закрыть на основании Вашего заявление, это еще не главная проблема, но вообще очень трудно будет ее привлечь, доказательства нужно. Попробуйте обратиться в полицию по этому поводу, пусть проведут проверку, может быть в ходе проверки, что-то получиться выяснить.

10.10.2017, 23:04

Добрый вам день

Уважаемая Мария, в данном случае закрыть ИП до уплаты долгов довольно сложно. Придется платить. Привлечь начальницу без документов, тоже очень сложно.

10.10.2017, 23:05

Здравствуйте.

Привлечь её, скорее всего не получится.

Для закрытия ИП необходимо сдать декларации за последние 3 года. Можно нулевые.

После этого заполнить заявление в налоговой на закрытие ИП.

Примерно через 10 дней в налоговой забрать справку о закрытии.

Но даже после этого долги останутся и их нужно будет оплатить.

Всего хорошего

10.10.2017, 23:06