Помощь в отмене штрафа за нарушение грузоперевозок - положительная судебная практика и возможность использования срока давности
Приветствую! Для начала нужно понять реально ли вы отсутствовали на момент вынесения решения, есть ли документ подтверждающий об отъезде. И самый главный вопрос когда узнали о решении. Так как для начала нужно отменить решение первого суда, в связи с вашим отсутствием. А после решать вопрос. Это можно сделать. Но нужно понимать наличие каких документов вы обладаете. Когда узнали о решении и от кого.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер, Алексей.
За перегруз предусмотрена гражданская и административная ответственность.
Административная ответственность за перегруз грузового автомобиля предусмотрена ст. 12.21.1 КоАП РФ и представляет собой штраф либо лишение прав для водителя и достаточно существенный штраф для перевозчика и собственника автомобиля.
Общий срок привлечения к ответственности – 2 месяца, в случае, если дело рассматривает суд – 3 месяца. По истечении указанного срока привлечь к административной ответственности уже не могут.
Административная ответственность предусмотрена в виде штрафа либо лишения права управления для водителя и существенного штрафа для перевозчика и собственника грузового автомобиля.
Гражданско-правовая ответственность представляет из себя убытки, вызванные досрочным износом и повреждением дороги вследствие движения с нарушением допустимой нагрузки на ось грузового автомобиля.
Для более полного ответа необходимо изучить имеющиеся у Вас документы.