Нарушение процедуры - пропуск замечаний на протокол судебного заседания апелляционной инстанции и его влияние на обжалование

Прошло судебное заседание суда апелляционной инстанции. Через канцелярию подаю замечания на протокол данного судебного заседания. В следующем заседании про мои замечания ни слова, сразу переходят к делу и выносят апелляционное определение. Насколько серьезно нарушение и можно ли, на основании этого и не только этого строить обжалование? Есть положительная судебная практика? Спасибо!
Лучший ответ

Про замечания судьи могли и не упоминать. От Вас должно было поступить ходатайство (в последнем судебном заседании) об оглашении необходимых листов дела. И в том числе могли Вы могли назвать и замечания на протокол предыдущего судебного заседания. Тогда бы суд их огласил и исследовал бы. Такой порядок и практика. Но в любом случае Вы в кассационной жалобе можете ссылаться на замечания как на доказательство.

То что нужно. Спасибо!

А как же ст.232 ГПК РФ? Разве это не обязанность суда рассмотреть замечания на протокол и вынести мотивированное определение?

Суд рассматривает замечания без вызова сторон. Если замечания удостоверяются, то и определение не выносится. Обычно судья в таком случае на замечаниях делает пометку: "Удостоверить". Если же отказывает в удостоверение замечаний или их части, то выносит определение соответствующее.