Улан-Удэ, 12.12.2018, 06:54

Нарушение процедуры - пропуск замечаний на протокол судебного заседания апелляционной инстанции и его влияние на обжалование

Вопрос №14971153 из г. Улан-Удэ
опубликован 12.12.2018, 06:54
Прошло судебное заседание суда апелляционной инстанции. Через канцелярию подаю замечания на протокол данного судебного заседания. В следующем заседании про мои замечания ни слова, сразу переходят к делу и выносят апелляционное определение. Насколько серьезно нарушение и можно ли, на основании этого и не только этого строить обжалование? Есть положительная судебная практика? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Про замечания судьи могли и не упоминать. От Вас должно было поступить ходатайство (в последнем судебном заседании) об оглашении необходимых листов дела. И в том числе могли Вы могли назвать и замечания на протокол предыдущего судебного заседания. Тогда бы суд их огласил и исследовал бы. Такой порядок и практика. Но в любом случае Вы в кассационной жалобе можете ссылаться на замечания как на доказательство.

12.12.2018, 07:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А как же ст.232 ГПК РФ? Разве это не обязанность суда рассмотреть замечания на протокол и вынести мотивированное определение?

12.12.2018, 08:13

Суд рассматривает замечания без вызова сторон. Если замечания удостоверяются, то и определение не выносится. Обычно судья в таком случае на замечаниях делает пометку: "Удостоверить". Если же отказывает в удостоверение замечаний или их части, то выносит определение соответствующее.

12.12.2018, 08:27