Нелидово, 11.10.2017, 01:34

Неотданные деньги от гражданского мужа - как решить проблему?

Вопрос №13286657 из г. Нелидово
опубликован 11.10.2017, 01:34
Дала деньги гражданскому мужу на машину наличными, расписку не брала, он обещал отдавать по десять тысяч каждай месяц на мой счет. Деньги так и не отдает. Что делать. Мы с ним больше не живем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! К, сожалению, ничего не сделаете. Нет расписки. - нет и долга. В суде ничего не сможете доказать. Денежное обязательство должно быть подтверждено письменными доказательствами.

11.10.2017, 01:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если деньги дали под честное слово без расписки то их вернуть будет практически невозможно Попробуйте обратиться в полицию по факту мошенничества ст 159 УК РФ-это будет вашим небольшим шансом на возврат денег.

11.10.2017, 01:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте. Вопрос очень сложный. Нет расписки - нет обязательства. Обратитесь к реальному адвокату/юристу. Так проще что-то придумать. А думать здесь надо очень хорошо.

11.10.2017, 01:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Наталья Михайловна!

При отсутствии расписки, договора/соглашения о займе денежных средств, Вы не имеете возможности истребовать с должника возврат денежных средств в судебном порядке.

11.10.2017, 01:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если я предоставлю свидетелей в суд, что передала ему деньги на машину.

11.10.2017, 01:56

Это Вам не поможет.

Письменное оформление таких сделок является обязательным требованием закона. Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

11.10.2017, 02:09

Доброго времени суток, уважаемый гость.

К сожалению свидетели тут не помогут - надо было брать расписку или договор составлять

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.10.2017, 02:11