Продавец не выполнил обещание и отказывается вернуть деньги - мои проблемы с покупкой машины
В судебном порядке. Если расписка составлена грамотно (в ней указаны все обстоятельства - кому переданы деньги, на каких условиях), то есть шанс благополучного разрешения данного спора.
Также хочу обратить Ваше внимание на то, что соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме (согласно ст. 380 ГК РФ).
В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Статья 381 ГК РФ
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.