Москва, 11.10.2017, 05:21

Как предоставить суду доказательства по делу, в котором я не участвую, но защищаются мои права?

Вопрос №13286901 из г. Москва
опубликован 11.10.2017, 05:21
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я предоставить суду доказательства по делу, в котором я не участвую (т.е. иск подавала не я), но защищаются мои права. В какой форме писать заявление или ходатайство или в свободной форме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказательствами по делу являются любые материалы дела предоставленные и приобщенные в судебном заседании. Вы можете передать судье материалы в ходе дачи показаний путем устного ходатайства.

11.10.2017, 05:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если вы не являетесь участником процесса, то не можете заявлять никаких ходатайств. Представьте ваши документы тому, кто защищает ваши права.

11.10.2017, 05:28

Доброе утро, Любовь! Если вы не являетесь стороной процесса, то вы не можете заявлять ходатайства и писать возражения. Если вы опишите ситуацию более подробно, то можно придумать что-нибудь для защиты ваших интересов.

11.10.2017, 06:41

Любовь, добрый день.

Для начала Вам нужно стать участником процесса. Чтобы понимать каким - необходимо знать содержание иска и какие именно Ваши права нарушены.

11.10.2017, 08:42

Но я звонила помощнику судье мне сказали что можно. Кому верить? В ст.42 АПК сказано, что могу предоставлять доказательства, ведь на суде защищаются мои интересы. А те кто защищает мои интересы почему то игнорируют мои объяснения и в суде получается путаница.

11.10.2017, 05:33

Доброго времени суток, уважаемый гость.

Если Вы не являетесь стороной по делу, то не имеет право заявлять ходатайств.

Можете попробовать написать заявление на приобщение к материалам дела доказательств и сдать в канцелярию, но решать будет суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.10.2017, 05:34

Здравствуйте, Любовь! Уточните, пожалуйста, в чем именно суть спора и какие Ваши интересы защищаются и на каком основании, чтобы Вам можно было ответить. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.10.2017, 08:16

Любовь, кто именно защищает Ваши интересы? Речь идет о представителе? Истец может защищать только свои права, не Ваши. В любом случае консультироваться нужно не с помощником судьи, а с юристом/адвокатом.

11.10.2017, 08:44

Уточните, каким судом слушается ваше дело: арбитражным или районным? Что-то мне подсказывает, что вы имели ввиду ст. 42 ГПК.

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 42]

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Если я правильно вас поняла, то вы вправе вступить в дело и заявлять ходатайства, давать пояснения и представлять доказательства наравне с истцом.

11.10.2017, 09:45