Томск, 11.10.2017, 07:22

Права продавца на диктофонное прослушивание в организации торгующей техникой

Вопрос №13287149 из г. Томск
опубликован 11.10.2017, 07:22
Работаю в организации торгующая техникой, являюсь продавцом, имеет ли право руководство без письменного уведомления либо согласия, прослушивать давая диктофон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья в соответствии с действующим законодательством ответственности подлежит сбор или распространение информации о частной жизни лица, составляющей его семейную или личную тайну, или публичное распространение этой информации (см. ст. 137 УК РФ). В Вашем случае Вы спрашиваете о прослушивании во время нахождения на рабочем месте. Следовательно ни о каком вмешательстве в частную жизнь лица не может идти речи.

11.10.2017, 07:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток, уважаемый гость.

Нет, не может вести ни видеосъемку, ни аудиозапись без положений, приказом и Вашего согласия

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.10.2017, 07:26

☼ Здравствуйте, Если работодатель хочет вас прослушивать или снимать на камеру, вы должны об этом быть предупреждены в письменной форме

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 07:30

В итоге, может ли начальство заставить меня одеть микрофон на рабочем месте?

11.10.2017, 07:27

☼ Здравствуйте, Одеть микрофон может заставить, потому что вас изначально предупреждают, о том что ваши разговоры и ваша работа будет прослушиваться

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 07:31

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034