Ростов-на-Дону, 11.10.2017, 09:51

Определение прав на имущество при наличии завещания и инвалидности супруги

Вопрос №13287792 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.10.2017, 09:51
Мой муж написал завещание на дом на свою дочь год назад, мы состоим в официальном браке 7 летЯ инвалид 3 группы инвалидность я получила 4 года назад буду ли я что то иметь от имущества в случае смерти мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Если дом купден или построен в браке - у ВАС есть супружеская доля.

Кроме того, вы имете право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

11.10.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, вы сможете претендовать на обязательную долю в наследстве. Если дом приобретен в период брака, то также сможете выделить супружескую долю.

Удачи вам и всего наилучшего

11.10.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте! Да, вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве. Она должна составить не менее половины того, чтобы вам при читалось в случае наследования по закону.

11.10.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В случае смерти вашего мужа вы будете иметь право на обязательную долю в наследственном имуществе. Она составляет 1/2 от того, что вы получили бы при отсутствии завещания. То есть наследников по закону двое, вы и его дочь. Доля каждого составила бы 1/2 при отсутствии завещания. Поскольку есть завещание на дочь. Ее доля 3/4, ваша доля 1/4.

11.10.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! В соответствии с Вашим статусом Вы имеете право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст 1149 Гражданского Кодекса РФ.

11.10.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Светлана!

При определенных условиях будете иметь, на основании ГК:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

11.10.2017, 10:02

Здравствуйте! Да если вы инвалид и пенсионер то вы имеете право на обязательную долю в наследстве так что завещание есть это не значит, что вы не получите свою долю.

13.10.2017, 10:55

Муж уже делал мне дарственную на одну третью часть, но по нашему обоюдному согласию я передарила ее моей дочери а им написано завещание на оставшуюся его часть на его дочь теперь являясь инвалидом буду ли что то иметь в его части дома.

11.10.2017, 10:38

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, вы имеете право на обязательную долю в наследстве - 1/4 от наследественной массы

Спасибо за обращение на сайт.

11.10.2017, 10:40

Здравствуйте! Если Вы инвалид, то будете иметь право на обязательную долю в наследстве, если даже завещание составлено на его дочь.

11.10.2017, 10:41

Да, будите иметь с той части если прописаны там, то вас не выселят пока вы не состаритесь и не уйдете из жизни. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт! С уважением Лилия Трухова.

11.10.2017, 10:41

Здравствуйте. Если Вы являетесь инвалидом, то будете наследовать обязательную долю в наследстве, независимо от того, что составлено завещание.

11.10.2017, 10:42

Здравствуйте.

Не совсем понятно, приобретался ли дом в браке и почему у Вас была только 1/3 часть, даренная мужем.

Вы являетесь наследником первой очереди, при наличии завещания Вы можете претендовать на половину того, что Вам могло бы достаться по закону.

11.10.2017, 10:48

Да, даже в таком случае вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве. Будете наследовать шестой части имущества, которая будет в собственности мужа на момент его смерти.

11.10.2017, 11:07