Как уволиться военнослужащему по контракту и открытие ИП - шансы и возможные юридические последствия

Вопрос №13287950 из г. Элиста
опубликован 11.10.2017, 10:18
Я военнослужащий по контракту хочу уволиться но не увольняют даже по несоблюдение контракта с моей стороны. Каковы шансы уволиться при открытие ИП. И что будет мне грозить за это уголовка административная или как. Только конкретнее ответьте пожалуйста без статей. А ясно как есть на самом деле может были у вас случаи такие и похожие и как уволиться то мне быстро играммотно так как грозят уголовным делом либо служить. А это не мое я понял маленькая зарплата график не тот дома не бываешь толком. Ссылаясь на это не уволят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро

Российское законодательство выделяет ряд причин, при которых военнослужащий по контракту может уволиться по собственному желанию до окончания срока своей службы. Эти причины делают дальнейшую службу в армии затруднительной и являются основанием для увольнения.

Основанием для увольнения по собственному желанию может быть:

- проживание родителей или семьи военнослужащего за границей;

- ухудшение здоровья и невозможность несения дальнейшей службы;

- отсутствие возможности содержать семью на зарплату военнослужащего в случае отсутствия других источников дохода. При этом исходят из прожиточного минимума в регионе и стоимости «потребительской корзины»;

- беременность женщины-военнослужащей при ухудшении ее состояния здоровья;

- смерть близкого родственника, после которой военнослужащий не может продолжать выполнение своих обязанностей;

- если военнослужащий вынужден содержать и воспитывать малолетних детей без супруги (а) или присматривать за престарелыми родителями, нуждающимися в уходе.

Максимальный срок рассмотрения рапорта 15 дней

Если сроки будут затягивать, то по истечении 30 суток Вы в можете (если есть основания) подать исковое заявление в суд и обязать уволить с военной службы

Согласно Конституции РФ. Статья 37. 2. Принудительный труд запрещен

Теперь насчет открытия ИП.

Вы должностное лицо, если Вы зарегистрируете ИП Вас уволят, но и подвергнут уголовной ответственности.

УК РФ, Статья 289. Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Учреждение должностным лицом организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, либо участие в управлении такой организацией лично или через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния связаны с предоставлением такой организации льгот и преимуществ или с покровительством в иной форме, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

и

уволят по пп. е 1, п. 2 ст. 51 ФЗ

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

11.10.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Непоянтно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Согласно законодательству РФ военнослужащие не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

При этом единственная ответственность за нарушение этого запрета предусмотрена законом о воинской обязанности и военной службе - досрочное увольнение с военной службы.

11.10.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А выше что написанно определитесь к одному ответу так и под монастырь загоните вы.

11.10.2017, 11:24

Уточнение. Статья 289 УК РФ касается должностных лиц организаций осуществляющих предпринимательскую деятельность вопреки запретам установленным для таких организаций законом, в целях предоставления и преимуществ,

К Вам она в данной ситуации никак не относится.

11.10.2017, 11:35

Здравствуйте! За открытие ИП Вас просто уволят по пп. е 1, п. 2 ст. 51 ФЗ РФ " О воинской обязанности и военной службе" (из практики). Уголовной ответственности никто Вас подвергать не будет.

Удачи и добра!

11.10.2017, 12:02

Юридические услуги в Элиста

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034