Клинцы, 11.10.2017, 10:46

Раздел имущества - как правильно поступить в данной ситуации с домом и квартирой совместной собственности

Вопрос №13288114 из г. Новозыбков
опубликован 11.10.2017, 10:46
Добрый день уважаемые юристы! Прошу помощи как правильно поступить при разделе имущества. Есть дом в деревне 78 кв. м по одной второй с бывшем мужем и квартира в новом доме городе совместной собственности, в нее же вложен мат. капитал и платим кредит еще за нее. Быший хочет жить в квартире. Я в доме. Дом стоит примерно 1500 000 а квартира 3 000 000. Как разойтись чтобы всем было удобно? И как может поступить суд в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы и бывший муж согласны с разделом. То можете составить соглашение о разделе имущества супругов, но при этом вы можете отказаться от вашей доли в ипотечной квартире, от долей детей отказаться нельзя. Они должны быть выделены согласно средствам маткапитала. Если соглашения не будет, то одна из сторон имеет право подать иск в суд о разделе имущества и предложить суду свой вариант раздела.

11.10.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте! Жилой дом разделу не подлежит, так как доли уже определены. Квартира подлежит разделу в равных долях. Ипотека в силу закона сохраняется. Остаток долга также можно разделить между супругами в равных долях.

11.10.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

А можно ли в этом случае продать квартиру не выделив доли детям, а выделить в доме деревне площадью 82 квю. м. и стоимость меньшей?

11.10.2017, 10:58

Это возможно сделать только с письменного согласия отдела опеки, так как доли детям должны быть выделены. Всего доброго.

11.10.2017, 11:02

Так как квартира в залоге у банка, то продать квартиру можно только с согласия банка. Так как вложены средства материнского капитала, то доли нужно выделить в квартире. Только с согласия органа опеки можно выделить доли детям в жилом доме.

11.10.2017, 11:02