Развод и новая квартира - кто получит ценность при разделе имущества?
Ольга, да, жена может отсудить 1/2 часть квартиры. На детей квартира делиться не будет, только на супругов. Все остальные вопросы будет решать суд. если она в него обратится. Удачи.
Здравствуйте, Ольга!
Может сделать нервы. Но если доказать, что совместно не проживают 4 года, то суд откажет в признании квартиры совместным имуществом супругов и откажет в разделе.
Ольга, поскольку ваш сожитель не расторг брак с женой, то квартира, приобретенная им в аварийном, считается совместно нажитой с женой, ПОКА НЕ ДОКАЗАНО ИНОЕ. Иное - это раздельное проживание, отсутствие совместного бюджета. Так как снесенная квартира считалась совместно нажитой, то и новая будет считаться таковой. Опять же, пока не доказано иное.
То есть жена может претендовать на половину от новой квартиры, но если муж докажет раздельное проживание с ней и ведение раздельного бюджета во время этих сделок с квартирами, то суд признает квартиру его личной собственностью.
Если Вам будет реальная очная помощь по данному вопросу, в том числе в суде, обращайтесь.