Возможен возврат денег за платные процедуры в санатории при наличии инвалидности - куда обратиться и какие документы нужны?

Вопрос №13288239 из г. Хабаровск
опубликован 11.10.2017, 11:09
У мужа 3 группа инвалидности. В санатории проходил платные процедуры по основному заболеванию. Возможно ли вернуть деньги за оказанные услуги. Если да, то куда обратиться и какие документы необходимо предоставить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате лечения или медикаментов Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных на лечение денег.

Налоговый вычет - это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы и можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на лечение. То есть, если Вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и оплатили свое лечение или лечение своих родственников, то Вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости лечения. Воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение и вернуть себе часть расходов можно в следующих случаях:

Вы можете получить налоговый вычет при оплате медицинских услуг, если:

Вы оплатили услуги по собственному лечению или лечению ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет), предоставленные медицинскими учреждениями России;

оплаченные услуги входят в специальный перечень медицинских услуг, по которым предоставляется вычет (перечень услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201);

лечение проводилось в медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности;

Вы можете получить налоговый вычет при оплате медикаментов, если:

Вы оплатили за счет собственных средств медикаменты для себя или ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет), назначенные лечащим врачом;

оплаченные медикаменты входят в специальный перечень медикаментов, по которым предоставляется вычет (этот перечень медикаментов определен в Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201);

Вы можете получить налоговый вычет при оплате добровольного медицинского страхования, если:

Вы заплатили страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования или страхования ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет);

договор страхования предусматривает только оплату услуг по лечению;

страховая организация, с которой заключен договор добровольного страхования, имеет лицензию на ведение соответствующего вида деятельности. Размер налогового вычета за лечение рассчитывается за календарный год и определяется следующими факторами:

Вы не можете вернуть себе больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты).

Вы можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного лечения/медикаментов, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 тыс. руб. (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей)

При этом ограничение в 15 600 рублей относится не только к вычету на лечение, а ко всем социальным вычетам. Сумма всех социальных вычетов (обучение, лечение, пенсионные взносы) не должна превышать 120 тыс. руб. (соответственно вернуть Вы можете максимум 15 600 рублей за все вычеты).

Есть определенный список дорогостоящих медицинских услуг, на которые ограничение в 15 600 руб. не распространяется. Вы можете получить налоговый вычет (вернуть 13% расходов) с полной стоимости таких услуг (в дополнении ко всем остальным социальным вычетам). Полный список дорогостоящих услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201. Вы можете ознакомиться с ним здесь: Перечень дорогостоящих видов лечения.

Источник: verni-nalog.ru

11.10.2017, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

ГАЛИНА, возможно вернуть социальный налоговый вычет за лечение.

В соответствии с частью 3 статьи 219 пункта 3 НК РФ гражданин имеет право на возврат денег за платное лечение (оформление социального налогового вычета) независимо от того, где им было получено само лечение или назначение. Т.е. он может пролечиться в государственной или платной частной клинике, главное условие, чтобы учреждение имело соответствующую лицензию.

Для оформления социального налогового вычета требуется предоставить следующий пакет документов: 1. Заполненная декларация НДФЛ по форме 3-НДФЛ. Ее необходимо заполнить в конце того года, в котором было осуществлено лечение; 2. Справка о налогах по форме 2-НДФЛ, которые были выплачены за текущий год; 3. Если затраты были осуществлены на лечение или приобретение лекарств для родственников, то нужно представить документы, подтверждающие родство. К таким документам могут относиться свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, в случае затрат на лечение родителей – свидетельство о рождении налогоплательщика; 4. Документы, подтверждающие право получения вычета: Договор на оказание медуслуг; Копия и оригинал справки об оплате медуслуг; Справка о том, что затраты на дорогостоящее лечение были и лекарства необходимы; В случае санаторно-курортного лечения, корешок санаторно-курортной путевки; Платежные документы об оплате. Их оформление должно быть осуществлено непосредственно на налогоплательщика; Банковские реквизиты, на которые будет переведен налоговый вычет; Иногда могут запросить лицензию организации, производившей лечение. В случае если лечение производилось по ДМС, то необходимо представить следующие копии документов: Полис медстрахования; Чек или квитанция на получение страховой премии; Рецепт, включая оригинал, для предоставления в налоговую;

Пакет документов, который был указан выше, необходимо представить в налоговый орган, в котором гражданин состоит на учете. Помните, что при подаче документов нужно иметь при себе оригиналы. Если вы сдаете документы от имени другого лица, то на это нужно иметь доверенность, заверенную у нотариуса, иначе их не примут. Кроме прямой подачи документов в налоговую службу, гражданин может отправить их по почте, при этом письмо должно быть ценным с описью вложений. С одной стороны это прямая экономия времени, но, если человек забыл вложить какой-то из документов, то об этом он может узнать только после проверки, которая длится до трех месяцев.

11.10.2017, 11:14

Если муж не работает, то деньги не вернуть?

11.10.2017, 11:22

Если не работает, то значит, он не оплачивает подоходный налог, если не оплачивает подоходный налог, то возмещать не из чего, к сожалению.

11.10.2017, 11:26