Влияние брачного статуса на права собственности - Может ли жена претендовать на долю квартиры при разводе?
В 2010 я купил в собственность квартиру. Деньги на покупку взял в долг у физического лица с рассрочкой платежа на 10 лет, о чем есть нотариально заверенный договор. В 2011 г. я вступил в брак. Может ли моя жена в случае развода претендовать на часть квартиры?
Лучший ответ
Андрей, в зависимости от того, каким образом Вы возвращаете долг (или уже вернули). Есть ли акт о подтверждении исполнения обязательств по заключенному договору (в случае если договор исполнен). И главное, квартира в залоге у займодавца? Это отражено в свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру? Если в документах на квартиру, ваш договор займа никоим образом НЕ отражен, то жена не сможет претендовать на вашу квартиру, в случае развода.